Depuis 1977, l'Agence internationale de l'énergie (AIE) a élaboré le World Energy Outlook, un rapport annuel très attendu qui se penche sur l'avenir de la production et de la consommation d'énergie à l'échelle mondiale.

Dans la dernière édition, le rapport plonge dans deux scénarios politiques très différents qui aident à illustrer les choix et les conséquences que nous avons devant nous.

Dans cet article, nous examinerons chaque scénario de politique, puis nous plongerons dans les chiffres associés pour chacun, montrant comment ils affectent le mix énergétique mondial prévu de 2018 à 2040.

Les scénarios politiques

L'AIE fonde ses projections sur la base de deux scénarios politiques:

  • Scénario des politiques déclarées Ce scénario vise à refléter l'impact des cadres de politique publique existants, y compris les intentions politiques annoncées.
  • Scénario de développement durable Ce scénario décrit une transformation majeure du système énergétique mondial, alignée sur la réalisation des composantes énergétiques des objectifs de développement durable (ODD) des Nations Unies, telles que la réduction des émissions de carbone.
  • Aucun des deux scénarios n'est techniquement une prévision; l'AIE considère que les deux scénarios sont possibles.

    Cependant, ces données peuvent toujours fournir un point de départ utile pour les décideurs et les investisseurs qui souhaitent lire les feuilles de thé. Les pays vont-ils s'en tenir à leurs plans actuels, ou ces plans seront-ils abandonnés au nom d'initiatives plus audacieuses et durables?

    Scénario 1: politiques déclarées

    Le graphique d'aujourd'hui présente les données correspondant à ce scénario de politique, telles que rajustées par l'ACPP.

      La maison Ennis de Frank Lloyd Wright est officiellement la plus chère ...

    Voir les données d'utilisation d'énergie ci-dessous, exprimées en millions de tonnes d'équivalent pétrole (Mtep):

    201820302040Est. % du mélange (2040)

    Total mondial 145501620017700100%

    Huile4,5004,7504,90028%

    Gaz naturel3,5003,9004,50025%

    Charbon3,8503,9003,75021%

    Autres énergies renouvelables3007501,3007%

    Bioénergie moderne7001,0501,3007%

    Nucléaire78008009005%

    Biomasse solide6506005503%

    Hydro3504505003%

    Remarque: Les données sont basées sur des estimations de conversion CAPP et sont arrondies au 50 Mtep le plus proche.

    Dans le scénario des politiques déclarées, le pétrole sera la plus grande source d'énergie en 2040, représentant environ 28% du mix énergétique mondial – et le gaz naturel sera juste derrière, pour 25% de l'approvisionnement.

    La consommation de charbon, qui diminue sur les marchés occidentaux, restera conforme aux niveaux de 2018 grâce à une demande croissante en Asie.

    Parallèlement, les énergies renouvelables (hors hydroélectricité) connaîtront une renaissance impressionnante, cette catégorie (qui comprend l'éolien, le solaire, la géothermie, etc.) augmentant sa part dans le mix de plus de 300% sur 22 ans.

    Scénario 2: Développement durable

    Le scénario de développement durable de l'AIE est très différent du statu quo, comme illustré ici:

    Source: AIE

    Le contraste entre l'énergie nécessaire dans les projections des politiques déclarées (STEPS) et du développement durable (SDD) est frappant, passant d'une augmentation de 2500 Mtep à une diminution de 800 Mtep de la consommation totale, tirée par les secteurs résidentiel et des transports.

    Dans ce scénario, la consommation d'énergie renouvelable pour la consommation d'électricité (y compris l'hydroélectricité) devrait augmenter de 8 000 TWh de plus, avec finalement plus de la moitié en Asie.

    Énergie renouvelable (production d'électricité) 2018 Augmentation de 40%

    Politiques déclarées6 800 TWh18 049 TWh 165%

      10 erreurs lors de la construction d'une nouvelle maison

    Développement durable 6800 TWh 26065 TWh283%

    Dans ce scénario transformationnel et ambitieux, l'utilisation de combustibles fossiles chuterait. La consommation de charbon baisserait d'environ 60%, la consommation de pétrole de 30% et le rôle du gaz naturel dans le mix énergétique resterait stagnant.

    Deux scénarios, un chemin

    Les deux scénarios sont une possibilité, mais en réalité, nous nous retrouverons probablement quelque part entre les deux extrêmes.

    Cela fait de ces deux bases de référence un point de départ utile pour les investisseurs et les décideurs. Selon la façon dont vous pensez que les gouvernements, les sociétés et les organisations agiront, vous pouvez ensuite ajuster les projections en conséquence.

    Je vous remercie!

    L'adresse e-mail étant déjà souscrite, merci!

    Veuillez fournir une adresse email valide.

    Veuillez compléter le CAPTCHA.

    Oups. Quelque chose a mal tourné. Veuillez réessayer plus tard.

    Qu'est-ce qui utilise le plus d'énergie dans votre maison?
    4.9 (98%) 32 votes